Список задержанных в Беларуси 13 сентября. Обновляется Дополнено

2020 2020-09-14T09:11:50+0300 2020-09-15T13:51:47+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/photo_2020-09-13-14.50.50.jpeg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»

В воскресенье, 13 сентября, силовики продолжают задерживать активистов и мирных демонстрантов. В Минске перед началом Марша героев зафиксированы жестокие задержания людей, которые шли на мирное собрание, а также после него. При задержаниях некоторые демонстранты были сильно избиты силовиками. Родственники задержанных сообщают об их избиении уже после задержания. "Весна" ведет список задержанных, который постоянно обновляется и дополняется.

По состоянию на 15:00 МВД сообщило, что в Минске задержано около 250 человек.

"Все они использовали флаги и другую символику, незарегистрированные в установленном порядке, и плакаты различного содержания, в том числе оскорбительного", — объясняет задержания мирных демонстрантов МВД.

По данным МВД по состоянию на 19:00 в Минске задержано более 400 человек. Также МВД сообщило, что во время протестных акций в Витебске было задержано 14 человек.

В 11 часов 14 сентября МВД сообщило, что в Беларуси во время протестных акций было задержано 774 человека, из них более 500 — в Минске. Также по данным ведомства, до рассмотрения в суде дел по административным правонарушениям в места содержания задержанных водворены 544 человека.

Список задержанных 13 сентября на "Марше героев":

  1. Абилов Рамиль
  2. Авин Владислав
  3. Азимова Алеся
  4. Александрович Денис
  5. Альшаник Юрий (освобожден с протоколом)
  6. Анансон Петр
  7. Анансон Анастасия
  8. Антон Антон (задержан в Seadog, доставлен в Партизанское РУВД)
  9. Аларь Артур
  10. Алешкевич Александр
  11. Анейчик Татьяна
  12. Анейчик Владимир
  13. Аношка Павел
  14. Астанин Антон
  15. Атрашкевич Дмитрий
  16. Атрошкин Валерий
  17. Атрушкевич Дмитрий
  18. Артынский Виталий
  19. Богданов Виталий
  20. Богданенко Олег
  21. Богданович Андрей
  22. Баженков Денис
  23. Бакунович Александр
  24. Балашко Елена
  25. Балашова Она
  26. Болотин Никита
  27. Баранов Вячеслав
  28. Баранов Георгий
  29. Баранов Сергей
  30. Баранова Виктория (освобождена)
  31. Бардашевич Иван
  32. Борейко Сергей
  33. Борисевич Сергей
  34. Белоус Дмитрий
  35. Белошеев Семен
  36. Бирман Марк
  37. Блатун Антон
  38. Бодиков Андрей
  39. Брусянин Артем
  40. Бручковский Игорь
  41. Бусел Дмитрий 
  42. Бусел Екатерина
  43. Бурый Виктор
  44. Бурый Артем (13 лет)
  45. Бурая Виктория (освобождена)
  46. Бурая Альбина
  47. Бусель Олег
  48. Бутько Надежда (освобождено)
  49. Бутько Павел
  50. Бучко Екатерина
  51. Бучко Виталий
  52. Быхов Иван
  53. Войтович Леонид
  54. Валента Алексей
  55. Васильев Александр
  56. Васюк Олег
  57. Васюк Юлия
  58. Васюкович Александр (фотокорреспондент, во Фрунзенском РУВД составляют протокол)
  59. Васьков Артем
  60. Воронцова-Казакова Елена
  61. Вашкевич Екатерина
  62. Вдовиченка Алексей
  63. Вилюха Екатерина
  64. Волков Николай
  65. Высоцкий Игорь
  66. Величко Валентин
  67. Заброцкий Евгений
  68. Зайковская Анастасия
  69. Золотарский Алексей
  70. Захарнева Мария
  71. Заяц Олег
  72. Свалинский Константин
  73. Землянник Надежда (Фрунзенское РУВД)
  74. Зорин Александр
  75. Зозаврев Евгений
  76. Зубков Роман
  77. Галайдин Дмитрий (Жодино)
  78. Галковский Тимур
  79. Гамолко Алексей
  80. Горовская Карина (по предварительной информации, находится в ЦИП)
  81. Горгалык Татьяна (журналистка, освобождена с протоколом по арт. 23.34 КоАП)
  82. Гордеев Вадим
  83. Горох Денис (Ленинское РУВД)
  84. Глеков Александр (Жодино)
  85. Гмыза Федор
  86. Григорьев Андрей
  87. Григорьева Марина
  88. Гринчик Андрей
  89. Губин Максим
  90. Гужова Наталья
  91. Гуз Артем
  92. Гузовская Александра (несовершеннолетняя, Московское РУВД)
  93. Гридин Влад (внештатный фотограф TUT.BY, на Окрестина)
  94. Грицкевич Анастасия
  95. Докучаев Сергей
  96. Долгин Константин
  97. Долинян Анастасия
  98. Данилевский Андрей
  99. Данильчик Александр
  100. Дорошевич Владимир
  101. Дарвин Андрей
  102. Дзенясюк Роман
  103. Демид Константин
  104. Дираев Сергей (задержали возле "Ренессанса", доставлен в Партизанское РУВД)
  105. Дирко Максим
  106. Денисова Наталья
  107. Драбович Дмитрий (доставлен во Фрунзенское РУВД)
  108. Дубаневич Константин
  109. Дубовик Дмитрий
  110. Дубовик Максим
  111. Дубровский Александр
  112. Дубровский Максим
  113. Дударевич Александр 
  114. Ефремов Сергей
  115. Жавнирович Андрей
  116. Жидялис Владимир
  117. Журик-Чащина Сюзанна
  118. Жихарь Владимир
  119. Заброцкий Евгений
  120. Заверженец Андрей
  121. Загорей Владислав
  122. Свалинский Константин
  123. Иванецкий Александр
  124. Иванов Юрий
  125. Ивашкевич Сергей
  126. Ивашкевич Евгений
  127. Иващенко Юрий
  128. Иокша Вячеслав
  129. Коваленко Матвей
  130. Ковалевский Антон (задержан возле "Зерно")
  131. Ковальчук Евгений
  132. Казак Александр
  133. Казаков Владимир
  134. Казимирченко Антон (освобожден)
  135. Козлова Анастасия (Жодино)
  136. Козлова Ольга
  137. Козловский Виктор
  138. Козловский Сергей
  139. Калабов Андрей (Ленинское РУВД)
  140. Каленик Александр (Фрунзенское РУВД)
  141. Калягин Егор (задержан в пабе "1067", на Окрестина)
  142. Коляда Ольга (освобождена из Советского РУВД)
  143. Коляда Денис
  144. Коляда Татьяна
  145. Каменецкий Дмитрий
  146. Кондратенко Сергей (пресс-секретарь ЗБС "Бацькаўшчына". Задержан в баре "1067")
  147. Чепец Никита
  148. Капустин Илья
  149. Карлюк Алексей
  150. Косаревский Максим
  151. Качановский Виталий
  152. Квиткевич Артур
  153. Кириллов Владимир
  154. Кириллович Антон
  155. Киреев Алексей
  156. Киреев Игнатий
  157. Козел Виталий
  158. Козырев Александр
  159. Кот Денис
  160. Клочков Михаил
  161. Клим Дмитрий
  162. Красный Евгений
  163. Крупа Ольга
  164. Кривиченко Екатерина
  165. Кривиченко Ирина
  166. Кузьмич Виталий
  167. Кузьмич Леонид
  168. Кульпекша Сергей
  169. Куневич Никита
  170. Куница Никита
  171. Курсевич Алексей
  172. Курейчик Сергей
  173. Курильщик Даниил 
  174. Курилкин Александр (освобожден)
  175. Кухарева Варвара
  176. Кучинский Игорь
  177. Лозовский Артем
  178. Ланковский Евгений (доставлен в Московское РУВД)
  179. Ланковская Татьяна (доставлена в Московское РУВД)
  180. Лапко Константин
  181. Лахтикова Елизавета (Жодино)
  182. Лебедева Вероника (доставлена в Московское РУВД)
  183. Лебедева Ирина (доставлена в Московское РУВД)
  184. Левин Дмитрий
  185. Левин Юрий
  186. Лелес Сергей
  187. Леонов Сергей
  188. Лепеш Дмитрий
  189. Летко Дмитрий
  190. Липай Илья
  191. Лисовский Павел
  192. Литвинов Константин (задержан в кафе Seadog)
  193. Литвинчук Антон
  194. Лобач Максим
  195. Логинов Андрей
  196. Левкович Андрей
  197. Левкович Вероника
  198. Лява Артем (журналист "Белсата", освобожден из Октябрьского РУВД)
  199. Лугунин Сергей
  200. Лужинский Артем
  201. Майорова Антонина
  202. Мозолевская Светлана
  203. Молокович Александр
  204. Малиновская Ольга (Жодино)
  205. Молочко Егор (отправляют на Окрестина)
  206. Молчанов Артем
  207. Мамотько Владимир 
  208. Манько Виктор
  209. Маньковская Наталья (задержана в кафе Seadog)
  210. Морозов Александр
  211. Мартынов Антон
  212. Мартынов Александр
  213. Мартынов Денис
  214. Масальский Владислав
  215. Масловская Нина
  216. Матюшев Михаил (задержан в кафе Seadog)
  217. Махлай Андрей
  218. Махлай Татьяна
  219. Махнач Антон
  220. Махнач Андрей
  221. Миронович Анастасия
  222. Мишугин Иван
  223. Михайлов Сергей
  224. Млынчик Дмитрий
  225. Мурашко Дмитрий
  226. Мурашко Игорь (Фрунзенское РУВД)
  227. Новицкий Артем
  228. Новицкий Егор
  229. Наумов Артем
  230. Навроцкий Евгений 
  231. Невмержцицкий Владимир
  232. Нестерович Олег
  233. Нестерович Сергей 
  234. Никитин Никита
  235. Огненников Андрей (Заводское РУВД)
  236. Олехнович Максим
  237. Ольшевский Антон (имеет инвалидность по слуху)
  238. Осоприлка Никита
  239. Отрощенков Тимофей
  240. Палийчук Евгений
  241. Панковец Дмитрий (журналист "Нашей Нивы", отпущен после проверки документов)
  242. Панкратьев Александр 
  243. Панов Максим
  244. Пастухов Игорь (освободили)
  245. Порохня Дмитрий
  246. Пархоменко Юлия
  247. Павловская Василиса
  248. Павлюкевич Сергей
  249. Пашкевич Виталий
  250. Петкевич Светлана
  251. Петруненко Андрей (Жодино)
  252. Песчанский Иван
  253. Пипко Вячеслав
  254. Плющаев Дмитрий
  255. Провалинская Наталья (главный редактор dev.by, освободили из Октябрьского РУВД)
  256. Петров Дмитрий (Фрунзенское РУВД)
  257. Петровский Никита
  258. Петрусевич Максим
  259. Радына Алексей
  260. Романовский Александр
  261. Романюк Илья
  262. Руран Алина
  263. Руран Иван
  264. Резник Антон
  265. Рэндов Сергей
  266. Реут Елизавета (доставлена в Московское РУВД)
  267. Рыхлицкий Александр
  268. Рявзов Василий
  269. Савва Илья (освобожден)
  270. Савич Виктор
  271. Садовская Ольга (задержана возле "Зерно", переведена в Жодино)
  272. Соколова Юлия
  273. Соколов Альберт
  274. Соколовский Михаил
  275. Соловей Станислав
  276. Сальников Вадим
  277. Самсонова Лариса
  278. Самусенко Максим
  279. Санкович Вероника с папой (задержаны возле " зерно")
  280. Сосункевич Диана
  281. Сарвас Александр
  282. Сарвас Денис
  283. Сорокин Анатолий
  284. Савчук Евгений
  285. Светлов Максим
  286. Семенчук Николай
  287. Синякевич Игорь
  288. Славутский Евгений
  289. Вкусный Дмитрий
  290. Соколов Альберт
  291. Спицын Алексей 
  292. Станкевич Игорь
  293. Старовойтов Сергей
  294. Сузько Владимир
  295. Суворов Сергей (задержан возле "Зерно")
  296. Сучкевич Артур
  297. Суходолова Аэлита
  298. Селицкая Светлана
  299. Семенов Максим
  300. Сергеенко Дина (освобождена)
  301. Серова Мария (освобождают из Фрунзенского РУВД)
  302. Таболич Ирина
  303. Токарчук Артем (освобожден)
  304. Томашевский Владислав
  305. Татур Юрий
  306. Токун Алексей
  307. Трофимович Богдан
  308. Трунов Владимир (задержан в Дроздах)
  309. Тригубка Дмитрий (доставлен в Московское РУВД)
  310. Уласевич Екатерина
  311. Уласевич Светлана
  312. Федосеенков Андрей
  313. Филимонова Анна
  314. Филипеня Михаил
  315. Франков Николай
  316. Францевич Виталий
  317. Хасиневич Вячеслав
  318. Холостяков Владимир
  319. Хохлова Вероника
  320. Хрипович Анастасия (освобождена)
  321. Хрипович Илья (Жодино)
  322. Христианич Антон (доставлен в Московское РУВД)
  323. Цайко Илья
  324. Царев Александр
  325. Плесень Анатолий
  326. Титов Константин
  327. Тиханович Максим
  328. Теплова Анна (освобождена)
  329. Чеботарева Майя (освобождена)
  330. Чеботарев Павел (Жодино)
  331. Членов Даниил
  332. Черноцкая Юлия
  333. Черникова Надежда
  334. Чурик Никита
  335. Чубрик Никита
  336. Чуй Алексей
  337. Черкас Анна
  338. Черторижская Екатерина
  339. Чибисов Максим
  340. Чижевский Венемин (доставлен в Московское РУВД)
  341. Чижевский Иосиф (доставлен в Московское РУВД)
  342. Чистота Сергей 
  343. Чистов Сергей
  344. Чистый Денис
  345. Чистякова Юлия
  346. Шабан Андрей
  347. Шабловский Андрей
  348. Шагойко Кирилл
  349. Шашок Илона
  350. Шальпук Кирилл
  351. Шалуха Татьяна
  352. Шаматов Юрий
  353. Шамкалович Юрий (доставлен в Московское РУВД)
  354. Шахматов Юрий
  355. Шнур Денис
  356. Шпак Сергей
  357. Шпаковский Иван
  358. Шпец Владимир
  359. Шумский Александр (Жодино)
  360. Шурхай Алексей
  361. Щеглов Вадим
  362. Шеко Денис
  363. Шепеленко Анна
  364. Шевчик Виталий
  365. Шидловский Павел
  366. Ширк Юрий
  367. Эрешов Роман
  368. Юданов Юрий
  369. Юренко Валентин
  370. Якубенко Максим
  371. Янковская Полина (освобождена)
  372. Егоров Егор
  373. Якимович Сергей
  374. Янович Илья
  375. Яхненко Алексей
  376. Яхненко Анна

Задержания 13 сентября в регионах:

  1. Агурецкая Ирина (Бобруйск)
  2. Агурецкий Николай (Бобруйск)
  3. Аларь (Черникова) Надежда (Гродно)
  4. Алиагаев Карим (Гомель)
  5. Аширалыев Иван (Гродно)
  6. Бабарико Геннадь (Гродно)
  7. Бобриенко Антон (Мозырь)
  8. Балдин Евгений (Гомель)
  9. Баранов Вячеслав (Новополоцк)
  10. Барановская Полина (Гомель)
  11. Булай Татьяна (Гродно)
  12. Бульская Оксана (Калинковичи, освобождена)
  13. Воронович Вадим (Брест)
  14. Григоренко Кирилл (Гомель)
  15. Дорошук Марина (Брест)
  16. Ефременко Олег (Витебск)
  17. Занько Антон (Брест, Ленинское ИВС, протокол по ст. 23.34 КоАП)
  18. Зуев Андрей (Новополоцк)
  19. Иванюк Андрей (Брест)
  20. Иванюк Евгений (Брест)
  21. Коновал Александр (Гомель)
  22. Косоваров Алексей (Гомель)
  23. Косоваров Сергей (Гомель)
  24. Карякина Ольга (Гродно)
  25. Косенко Дмитрий (Витебск, ИВС)
  26. Катко Михаил (Брест)
  27. Каштелян Наталья (Гродно)
  28. Курганов Дмитрий (Брест)
  29. Лисейчиков Денис (Гомель)
  30. Литвин Валентина (Пинск)
  31. Литвин Марина (Пинск)
  32. Литвин Мария (Пинск, несовершеннолетняя, освобождена)
  33. Леончик Роман (Солигорск, представитель стачкома ОАО "Беларуськалий". Доставлен в Солигорское РОВД)
  34. Макаревич Владимир (Брест)
  35. Мархасев Артем (Бобруйск)
  36. Мельник Андрей (Гомель, ИВС)
  37. Михеева Марина (Калинковичи, освобождена)
  38. Михеев Николай (Калинковичи, ИВС)
  39. Мушинский Андрей (Брест)
  40. Новицкий Владислав (Брест)
  41. Новицкая Юлия (Гродно, освобождена до суда)
  42. Петрова Ирина (Могилев)
  43. Прядко Лидия (Гродно)
  44. Пугачевская Марина (Гомель)
  45. Руденко Алексей (Гомель)
  46. Соболевский Алесь (Могилев, журналист 6tv.by)
  47. Савчук Полина (Брест)
  48. Савчук Сергей (Брест)
  49. Сидорук Александр (Брест)
  50. Судас Николай (Калинковичи, ИВС)
  51. Святощик Василий (Пинск)
  52. Таранок Людмила и ее сын (Гродно. Силовики задержали ночью)
  53. Филатов Вадим (Брест, Ленинское РУВД)
  54. Ханевич Александра (Гродно)
  55. Худяков Андрей (Брест)
  56. Цалко Андрей (Брест)
  57. Черкасов Сергей (Солигорск, сопредседатель стачкома ОАО "Беларуськалий")
  58. Шур Никита (Мозырь)

Если вас или ваших близких задержали, сообщайте нам через телеграмм-бот @viasna_bot или на горячую линию:

+375 29 841 39 81
+ 375 17 377 55 40
@ ViasnaSOS и @SOSviasna-телеграм

В Минске и Бресте против демонстрантов силовики использовали спецтехнику. Что известно об этом?

Сообщается, что на мирных акциях протеста, которые проходят 13 сентября в разных городах Беларуси, силовики для разгонов демонстрантов используют спецтехнику, распыляют газ, а также использовали светошумовые гранаты.

Последние новости

Партнёрство

Членство