viasna on patreon

Троих минчан, которые сбросили с балкона дверь на милиционеров во время протестов, осудили к двум и трем годам колонии

2021 2021-11-11T12:12:38+0300 2022-11-04T18:33:06+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/sud_frunze_901.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»

В суде Фрунзенского района 11 ноября вынесли приговор минчанам, которые 11 августа прошлого года во время акции протеста сбросили деревянную дверь с балкона 11-го этажа на сотрудников милиции. Обвиняемые увидели, как они задерживали и избивали мужчину во дворе на «Каменной Горке». Никто тогда не пострадал, однако на суде потерпевшими выступали два сотрудника, вероятно, с измененными фамилиями. Моральный и материальный вред они не заявляли. Судья Дмитрий Лукашевич осудил Евгения Коржаля и Тимофея Маженкова к двум годам колонии общего режима, а Алексея Игнатенко – к трем годам и одному месяцу колонии общего режима. Именно такое наказание запросила гособвинительница Оксана Сакович.

Евгений Коржель, Алексей Игнатенко, Тимофей Маженков
Евгений Коржаль, Алексей Игнатенко, Тимофей Маженков

В чем их обвинили? 

Согласно версии обвинения, 11 августа прошлого года в Минске по улице Притыцкого обвиняемые сбросили с общего балкона высотного этажа на милиционеров деревянную дверь.

«В тот вечер в районе станции метро «Каменная Горка» вспыхнули массовые беспорядки. Правоохранители с целью пресечения противоправных действий задерживали участников, которые пытались скрыться во дворах и подъездах многоэтажек. При задержании одного из нарушителей в паре метров от милиционеров с высоты упала дверь. Никто не пострадал».

Действия обвиняемых квалифицированы по статье 364 Уголовного кодекса как угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел в целях воспрепятствования его законной деятельности из мести за выполнение служебной деятельности.

Обвиняемые 24-летний Евгений Коржаль и 23-летние Тимофей Маженков и Алексей Игнатенко были задержаны 11 августа этого года.

До задержания Тимофей Маженков работал водителем скорой медицинской помощи в городской станции.

Алексей Игнатенко был ранее судим по статье 147 Уголовного кодекса (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения), был приговорен к трем годам «домашней химии».

"Они избивали мужчину". Что говорили обвиняемые на суде?

Во время допроса Коржаль рассказывал, что увидели как сотрудники направились к курящему у подъезда мужчине и стали его задерживать с применением силы. На балконе 12-го этажа стояла прислонённая к стене дверь и они решили сбросить ее.

Алексей Игнатенко на суде рассказал, что 11 августа прошлого года около 21 часа встретился с Коржалем и Маженковым, чтобы пообщаться. По его словам, он не принимал участие в массовых беспорядках, работал до 20 часов.

«Очень много людей было. Мы решили, чтобы нас не задержали, уйти в безопасное место. Я предложил Евгению и Тимофею подняться на 11 этаж, где проживает моя супруга (Притыцкого, 150).

Ребенок маленький спал, поэтому не пошли сразу к ней, чтобы не будить.

На 11 этаже стали наблюдать, что происходит у метро «Каменная горка». В 21:40 появилось много сотрудников. Они начали выбегать из автозаков и задерживать людей.

Сотрудники, примерно 15 человек, начали забегать во дворы. В это время спускался мужчина в белой майке из второго подъезда. Сотрудники стали его избивать.

Точно не помню, что было, но помню, что мы схватились за дверь. Мы ничего не кричали, кричали люди из соседних домов. Дверь стояла возле стены на общем балконе. Была снята, красного цвета, деревянная, не очень тяжёлая. Сбросили».

На суде он заявил, что это "было сделано с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников, так как они избивали мужчину".

«Сотрудники посмотрели вверх. Мы присели на корточки. Предложил забежать в квартиру к жене. Минут 30-40 там просидели. Точно не помнит, что рассказывал жене, но про то, что дверь скинули рассказал. Через пару дней после случившегося жена сбросила видео случившегося».

Игнатенко рассказал, что его допрашивали в ГУБОПиКе, где ему угрожали, а он боялся наговорить на себя.

"Неизвестно, что могло ещё упасть там". А что говорили потерпевшие?

Потерпевшими по делу выступили Иванов Игорь Николаевич и Петров Иван Александрович. Эти данные сотрудников, вероятно, изменены.

На суде потерпевший Петров Иван Александрович рассказал, что принимал участие в пресечении массовых беспорядков в 2020 году.

По обстоятельствам дела он рассказал, что в тот вечер задерживали мужчину. Не обращал внимания, был ли кто на балконах. Словесных угроз не слышал. Было шумно. Когда что-то упало в метрах трех от него, то все отбежали метров 20-30. Лично он не видел, как падает дверь: только звук услышал.

Все боялись, что что-то ещё упасть может, поэтому все ушли. Дверь скинули на сотрудников которые именно задерживали. Он ощущал угрозу, но моральный вред заявлять не стал. Никто не пострадал.

Второй потерпевший Иванов Игорь Николаевич рассказал, что 11 августа поступила информация, что в районе дома 150 по улице Притыцкого собираются граждане на несанкционированные митинги. В районе 21 часов приехали туда.

Было некоторое скопление граждан.

«Они нас увидели и начали убегать во дворы домов. Мы побежали за ними».

Начали задержание одного гражданина, который стоял и выкрикивал лозунги.

Начали применять физическую силу в отношении него и услышал, как сверху что-то громко упало. Увидел, что дверь упала на подъезд, а затем на землю. Не обратил внимание, что за дверь, сразу дал команду отходить.

По словам потерпевшего, мужчину возле подъезда задержали. Как говорил на суде сотрудник, дверь упала неизвестно откуда:

«Неизвестно, что могло ещё упасть там, потому решили отступать».

Опасался за свою жизнь и за жизнь своих подчинённых. Исковые требования заявлять не стал.

Коржаль на суде встал и лично извинился: 

«Уважаемый сотрудник милиции, я хотел бы лично перед вами извиниться, за свой поступок. Искренне раскаиваюсь и прошу меня простить».

Извинился и Алексей Игнатенко.

Чем все закончилось? 

В судебных прениях прокурорка Оксана Сакович запросила у суда наказание для троих: Евгения Коржаля и Тимофея Маженкова приговорить к двум годам колонии общего режима, а Алексея Игнатенко – к трем годам и одному месяцу колонии общего режима. В последних словах все обвиняемые раскаялись и признали свою вину. Просили прощения у потерпевших сотрудников милиции и своих родных за принесенные проблемы в жизни. Судья Дмитрий Лукашевич назначил именно такое наказание, о котором просило гособвинение.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства