viasna on patreon

Приговор по делу члена инициативной группы Тихановской из Мозыря: 5 лет колонии усиленного режима

2021 2021-03-03T13:49:10+0300 2021-03-03T14:39:08+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/parfenau-ruslan-06.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»
Прысуд Руслану Парфенаву. Фота: Палеская вясна.

Прысуд Руслану Парфенаву. Фота: Палеская вясна.

В суде Мозырского района 3 марта вынесен приговор по уголовному делу политзаключенного Руслана Парфенова. Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 293 (участие в массовых беспорядках).

Дело рассматривал судья Анатолий Стрельченко.

Член инициативной группы Тихановской из Мозыря, Руслан Парфенов был задержан 6 августа, а назавтра административно арестован на 10 суток. После отбывания наказания был задержан вновь, в рамках уголовного дела. Переведен в минский СИЗО-1, признан политическим заключенным.

ая Весна

17 августа Руслан Парфенов вышел из ИВС, отбыв административное наказание, а 19 августа его задержали снова. С тех пор он содержался в Минске в изоляторе № 1 на улице Володарского.

На телеканале ОНТ показали сфальсифицированный сюжет, в котором Руслана Парфенова из Мозыря обвинили якобы в изготовлении неких «ежей» для остановки транспорта. При этом в роли Парфенова показали совсем другого человека, даже внешне не похожего на настоящего Руслана.

parfenau-05.jpg
В ожидании приговора над Русланом Парфеновым. Фото: Полесская весна.

Суд над политзаключенным Русланом Парфеновым проходил в закрытом режиме.

17 февраля на процессе состоялись судебные прения, прокурор запросил для Руслана 6 лет лишения свободы в колонии.

На 3 марта на 10 часов было назначено оглашение приговора. Но в 10 часов на заседание никого не пускали, хотя возле зала суда собралось несколько десятков человек. Позже выяснилось, что в это время Руслан Парфенов говорил последнее слово, сообщает "Полесская Весна".

Сегодня вынесен приговор - пять лет лишения свободы в колонии усиленного режима.

Металлические изделия в форме "ежей" суд постановил уничтожить.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства