viasna on patreon

В Слониме мать в декрете получила год "домашней химии" за оскорбление милиционера

2021 2021-01-23T14:40:25+0300 2022-12-01T15:11:25+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/salevich_slonim.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»
Кацярына Салевіч

Кацярына Салевіч

22 января в Слонимском районном суде оглашен приговор Екатерине Салевич, которую обвиняли по статье 369 Уголовного кодекса, пишет "Гродненская Весна". Гособвинение представляла Юлия Яговдик. Она, с учетом характеристик на Салевич и того, что она имеет малолетнего ребенка, предлагала наказать Салевич на 1 год и 6 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Дело рассматривал судья Александр Ярмолик. Он присудил Екатерине Салевич один год ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа ("домашняя химия"). Салевич также обязана выплатить "потерпевшему" 1000 рублей моральной компенсации, а также 87 рублей госпошлины.

Екатерину Салевич обвиняли в том, что 25 августа она намеренно публично оскорбила представителя власти в телеграм-канале "Слоним для жизни". Потерпевшим признан милиционер ОМОН ГУВД Мингорисполкома старший сержант милиции Сергей Осколков, фотографию и личную информацию которого она репостнула. Согласно материалам следствия, под репостом девушка разместила сообщение "с текстом оскорбительного содержания, унижающего честь и достоинство Осколкова".

В материалах также указано, что эксперт отдела лингвистических экспертиз УГСКЕ РБ по Гродненской области признал одно из слов в сообщении "грубым, вульгарным, оскорбительным".

21 декабря потерпевший Сергей Осколков не явился в суд из-за болезни: рассмотрение дела было отложено до его выздоровления.

22 января процесс продолжился. Сержант ОМОН Осколков ходатайствовал, чтобы суд был закрытым, так как он боится разглашения личных данных. Но суд это ходатайство отклонил. Раньше между собой Салевич и осколков знакомые не были. Салевич, как администратор телеграм-канала "Слоним для жизни", оставила в одном из своих постов характеристику представителю ОМОН, из чего и возникло дело. Салевич не отрицала, что она сделала такую запись в соцсети, подписав его ником "Парацетомол". В этой части она признала свою вину. Но она не считает, что каким-то образом распространила личные данные милиционера.

Сергей Осколков на процессе заявил, что он и его родные претерпели значительные моральные страдания и заявил иск компенсации на 3000 рублей. Эти деньги он обещал перевести на счет "Дома малютки".

В Слониме за оскорбление сотрудника милиции судят маму в декрете

В Слонимском районном суде рассмотрение дела в отношении Екатерины Салевич, которую обвиняют по статье 369 Уголовного кодекса, отложили до выздоровления потерпевшего.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства