viasna on patreon

Требуем немедленного освобождения политзаключенных студентов и преподавательницы БГУИР

2020 2020-11-23T18:10:21+0300 2020-11-24T17:57:04+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/marsh_studentau11.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»

Совместное заявление белорусских правозащитных организаций

Минск, 23 ноября 2020 г.

12 ноября власти Беларуси нанесли удар по одной из старейших молодежных организаций страны: репрессивные органы задержали лидеров и активистов "Задзіночання беларускіх студэнтаў" (ЗБС). В квартирах членов студенческого объединения и в офисе организации прошли обыски.

Ряд членов организации, ее сторонников и молодежных активистов были задержаны в качестве подозреваемых по ст. 342 УК (Организация или активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок) и помещены в СИЗО КГБ. Известно, что часть из них позже была переведена в СИЗО-1.

23 ноября стало известно, что Глебу Фицнеру, Илье Трахтенбергу, Марии Каленик, Виктории Гранковской, Анастасии Булыбенко, а также задержанной преподавательнице БГУИР Ольге Филатченковой были предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В связи с этим мы, представители белорусского правозащитного сообщества, еще раз подтверждая свою позицию, высказанную нами в совместном заявлении от 18.11.2020 по поводу задержаний членов ЗБС, отмечаем, что их преследование со стороны белорусских властей связано с исключительно мирным осуществлением обвиняемыми свобод, гарантированных Конституцией и международными нормами в области прав человека – свободы выражения своего мнения и свободы мирных собраний.

В этом контексте считаем лишение свободы обвиняемых произвольным и политически мотивированным, а самих Глеба Фицнера, Илью Трахтенберга, Марию Каленик, Викторию Гранковскую, Анастасию Булыбенко и Ольгу Филатченкову политическими заключенными в соответствии с п. 3.1(а) Руководства по определению понятия “политический заключенный”.

В связи с этим, мы, представители правозащитных организаций Беларуси, требуем:

  • Немедленного и безусловного освобождения из-под стражи Глеба Фицнера, Ильи Трахтенберга, Марии Каленик, Виктории Гранковской, Анастасии Булыбенко, Ольги Филатченковой и прекращения уголовного преследования в отношении них.
  • Немедленного освобождения всех политзаключенных и прекращения политических репрессий в стране.

Правозащитный центр "Весна”;

РОО "Правовая инициатива";

Белорусский документационный центр;

РПОО "Белорусский Хельсинкский комитет";

Консультационный центр по актуальным международным практикам и их имплементации в праве “Хьюман Константа”;

Простое общество "Инициатива FORB";

Центр правовой трансформации Lawtrend;

ОО "Белорусская ассоциация журналистов";

Белорусский ПЕН-центр;

Белорусский дом прав человека имени Бориса Звозскова.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства