Гродненщина: Часть демактивистов по разным причинам не зарегистрировали кандидатами

2010 2010-03-26T15:05:38+0200 1970-01-01T03:00:00+0300 ru http://spring96.org/files/images/sources/grodno-map.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»

 

Гродно

Из 30 избирательных округов по выборам депутатов горсовета  14 будут безальтернативными. Всего же кандидатами в горсовет зарегистрированы 55 человек.

Кандидатами в депутаты городского Совета от Партии БНФ зарегистрированы 4 человека: Вадим Саранчуков по Центральному избирательному округу №8, Николай Леменовский по Индурскому избирательному округу №22, Валерий Кисель по Захаровскому  избирательному  округу №26 и Сергей Антусевич по Лидскому избирательному округу №29. От Партии ОГП - 4 человека: Дмитрий Бондарчук - по Музыкальному избирательному округу №24, Дмитрий Авдейчик - по Соломовскому  округу №17, Александра Василевич - по Озерскому  избирательному округу №30 Александр Погуляев - по Индурскому  избирательному округу №22. В итоге ошибки при заполнении декларации о доходах не зарегистрирован кандидатом председатель городской организации ОГП Дмитрий Слуцкий.

В областной Совет от Партии ОГП кандидатами зарегистрированы Юрий Истомин - по Вишневецкому избирательному округу №12 и Александра Василевич - по Пролетарскому избирательному округу №17.

От Белорусской партии левых "Справедливый мир" кандидатами в городской Совет зарегистрированы 6 человек: Владимир Филимонов - по Домбровскому избирательному округу №9, Олег Коротаев - по Брикельскому округу №13, Виктор Михальчик - по Студенческому округу №15,  Павел Станевский  - по Музыкальному округу №24, Аркадий Пескин - по Гимназическому округу №25 и Михаил Горбач - по Гаевскому округу №27. Двум претендентам от "Справедливого мира" в регистрации кандидатами в депутаты горсовета отказано.

Представитель Движения "За Свободу" Алесь Зарембюк зарегистрирован кандидатом в областной Совет по Малыщинскому  избирательному округу №8.

Гродненский район

В итоге технической ошибки при сборе подписей активист Партии ОГП Кирилл Семенчук не зарегистрирован кандидатом.

Берестовицкий район

Представитель партии БСДП (Грамада) Олег Ромашкевич зарегистрирован кандидатом в райсовет, а также в областной Совет по Берестовицкому избирательному округу №18.

Свислочский район

Представитель Партии БСДГ Виктор Десятик зарегистрирован кандидатом в областной Совет по Свислочскому избирательному округу №50.

Мостовский район

Представитель Партии БСДГ Леонид Карпович зарегистрирован кандидатом в областной Совет по Дубненскому  избирательному округу №43. Л. Карпович зарегистрирован также кандидатом в Луненский сельский Совет.

Представители Движения "За Свободу" Алесь Зарембюк и Василий Климович зарегистрированы кандидатами в депутаты Мостовского районного Совета.

Представитель БХД Дмитрий Кухлей зарегистрирован кандидатом в Мостовский районный Совет, однако не зарегистрирован в областной Совет. Окружная комиссия признала 8 подписей якобы недействительными. Дмитрий Кухлей собирается обжаловать это решение.

Сморгонский район

Социал-демократка Ирина Вештард и представитель Партии БНФ Владимир Шульжицкий зарегистрированы кандидатами в Сморгонский районный Совет.

Островецкий район

Представители Партии ОГП Николай  Уласевич и Иван Крук зарегистрированы кандидатами в областной Совет соответственно по Жупранскому  избирательному округу №49 и Островецкому избирательному округу №47. Вместе с тем Николай  Уласевич, Иван Крук, а также Владимир Гражуль и Людмила Сушко не зарегистрированы кандидатами в Островецкий районный Совет. По словам активистов, вероятно, они будут обжаловать решение окружной комиссии.

Лидский район

Кандидатом в депутаты Лидского районного Совета зарегистрирован представитель Партии БНФ Владимир Крутиков.

По предварительной информации, кандидатами в Березовский городской Совет зарегистрированы активисты Движения "За Свободу" Сергей Трохимчик и Иван Дешук.

Слонимский район

Из поданных на регистрацию кандидатами в районный Совет 9 общественно-политических активистов зарегистрированы 5 - Михаил Мискевич, Павел Севастьян, Альберт Глинник, Иван Шега и Виктор Марчик.

Зельвенский район

В Зельвенском районе кандидатом районного Совета от Партии БНФ зарегистрирован Евгений Скрабутан.

В 8 районах Гродненской области представители демократических партий и общественных объединений своих претендентов в кандидаты не выдвигали. Таким образом, в Ошмянском, Волковысском, Вороновском, Дятловском, Ивьевском, Кореличском, Новогрудском и Щучинском районах выборы будут практически безальтернативными. 

"Правозащитники за свободные выборы"

 

Последние новости

слухаць Радыё рацыя Міжнародная федэрацыя правоў чалавека Беларуская Інтэрнэт-Бібліятэка КАМУНІКАТ Грамадзкі вэб-архіў ВЫТОКІ Антидискриминационный центр АДЦ 'Мемориал' Prava-BY.info Беларускі Праўны Партал Межрегиональная правозащитная группа - Воронеж/Черноземье
Московская Хельсинкская группа
Молодежное Правозащитное Движение
amnesty international