Ермошина изменила норму Избирательного кодекса?

2010 2010-02-02T22:41:00+0200 1970-01-01T03:00:00+0300 ru http://spring96.org/files/images/sources/jarmoshyna1.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»

Согласно информации официальных СМИ, к 14 февраля местные власти должны  определить места для проведения пикетов по сбору подписей в поддержку кандидатов в депутаты местных Советов. Об этом сообщила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина 1 февраля на пресс-конференции в Минске. Но это требование противоречит статье 61 Избирательного кодекса Республики Беларусь, предостерегают правозащитники.

В статье 61 Избирательного кодекса Республики Беларусь сказано: "сбор подписей избирателей может осуществляться в форме пикетирования. И получение разрешения на проведение пикетирования для указанных целей не требуется, если оно проводится в местах, которые не запрещены местными исполнительными и распорядительными органами".

Потому, в соответствии с законодательством, должны определяться места запрещенные для пикетирования, а не места для проведения пикетов, как того требует председатель Центральной комиссии.

Тем более что данная норама Избирательного кодекса дважды продублирована самой же Центральной комиссией - в Постановлении от 21.01.2010 № 10 ("О разъяснении применения положений статей 61 и 65 Избирательного кодекса Республики Беларусь, предусматривающих порядок сбора подписей избирателей в поддержку лиц, предлагаемых для выдвижения кандидатами в депутаты местных Советов депутатов Республики Беларусь двадцать шестого созыва") и в Календарном плане организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов.

Стоит отметить, что согласно Календарному плану, места, "запрещенные для проведения пикетирования с целью сбора подписей избирателей по выдвижению кандидатов в депутаты местных Советов депутатов", должны быть определены  "не познее 12 февраля 2010 года включительно". В то же время Лидия Ермошина почему-то называет другую дату - до 14 февраля.

По мнению правозащитников,  расхождения слов председателя Центральной комиссии с положениями избирательного законодательства стоит принять во внимание.

- Таким образом может получиться искусственное ограничение мест, в которых можно будет собирать эти подписи. Например, исполкомы определят три таких места, а в остальных, соответственно, уже нельзя будет проводить пикетирование. Исполкомы должны действовать, как того требует законодательство, и определить места, где пикетирование с целью сбора подписей будет запрещено. В остальных местах оно должно разрешаться, - подчеркивает юрист ПЦ "Весна" Валентин Стефанович.

"Правозащитники за свободные выборы"

 

 

      

Последние новости

слухаць Радыё рацыя Міжнародная федэрацыя правоў чалавека Беларуская Інтэрнэт-Бібліятэка КАМУНІКАТ Грамадзкі вэб-архіў ВЫТОКІ Антидискриминационный центр АДЦ 'Мемориал' Prava-BY.info Беларускі Праўны Партал Межрегиональная правозащитная группа - Воронеж/Черноземье
Московская Хельсинкская группа
Молодежное Правозащитное Движение
amnesty international