viasna on patreon

Совместный пикет возле столичного ГУМа: как развиваются события?

2020 2020-06-05T17:53:58+0300 2020-06-05T19:11:11+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/gum-2020-06-05-1.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»
Аўтазакі на вуліцы Камсамольскай. Фота "Еўрарадыё".

Аўтазакі на вуліцы Камсамольскай. Фота "Еўрарадыё".

Совместный пикет альтернативных кандидатов по сбору подписей анонсировался на 18 часов 5 июня возле столичного ГУМа. Задолго до начала разрешенного мероприятия, как сообщало Еврорадио, в этом районе замечается заметное оживление силовиков.

Так, напротив клуба имени Дзержинского по улице Комсомольской припарковались три автозака. Еще один-во дворе соседнего с Резином дома  — там, где"Лакомка". В арке этого же дома дежурят люди с рациями, одетые в гражданскую одежду.

Милиционеры дежурят не только возле ГУМа, но во всем окружающем районе: милицейская машина появилась даже возле Купаловского театра.

Между тем, сегодня во второй половине дня в социальных сетях появилось сообщение следующего содержания:

"Команда "Страны для жизни " и инициативная группа по сбору подписей в поддержку Светланы Тихановской официально заявляют, что не имеют отношения к организации и проведению пикета у ГУМа 5 июня 2020 года в г. Минске и не несут ответственность за информацию об этом пикете из других источников. Друзья, мы предлагаем быть осторожными, проявлять бдительность, всегда проверять источники любой информации и не поддаваться на возможные провокации".

Известно, что днем возле ГУМа подписи собирали представители инициативной группы Валерия Цепкало.

Тем временем, в Минске на проспекте Независимости (около ТЦ "Дана Молл") появился первый пикет за Александра Лукашенко.

"Наша Ніва" сообщает, что сотрудники ГАИ не дают останавливаться автобусом возле ГУМа.

Люди, которые начали собираться-настороженные, на остановке возле ГУМ-много силовиков, которых легко опознать. Потихоньку все расходятся.

2020-06-05-18_38_21-watch---live.png
Фото из стрима "Еврорадио" пятого июня

На данный момент пикеты по сбору подписей проводят инициативная группа Владимира Непомнящих. Инициаторы пикета требуют освободить задержанных активистов и политиков. Среди задержанных также и Владимир Непомнящих. Продолжается пикет и поклонников Валерия Цепкало.

"Очередь в 16.20 придет?" Первый пикет Лукашенко в Минске

В Минске на проспекте Независимости, возле Dana Mall, появился первый пикет за выдвижение кандидатом в президенты Александра Лукашенко, пишет TUT.BY.

 "Правозащитники за свободные выборы" 

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства