viasna on patreon

Суд па альбомах “Прэс-фота” будзе закрытым (+Тэкст экспертызы)

2013 2013-04-15T12:23:26+0300 1970-01-01T03:00:00+0300 be https://spring96.org/files/images/sources/daraszkevicz-i-hudzilin.jpg
Фатографы Юлія Дарашкевіч і Сяргей Гудзілін падчас прэзентацыі "Прэс-фота Беларусі"

Фатографы Юлія Дарашкевіч і Сяргей Гудзілін падчас прэзентацыі "Прэс-фота Беларусі"

Пра гэта паведаміла ў сваім Фэйсбуку фатораф Юлія Дарашкевіч, якая будзе прысутнічаць у судзе 17 красавіка ў якасці “зацікаўленай асобы”.

Днямі адвакат Юліі азнаёміўся з матэрыяламі экспертызы альбома. Журналістка выклала яго тэкст у сацыяльныя сеткі. “Матэрыялы справы адзняць не дазволілі, таму тэкст перапісаны ад рукі і набраны на камп’ютары”, – патлумачыла яна.

Як вынікае з тэксту, прэтэнзіі ў экспертаў выклікалі не толькі фотаздымкі з альбома, але і суправаджальныя тэксты да іх.

Перадрукоўваем выкладзены ў Фэйсбуку тэкст з дазволу Юліi Дарашкевіч. 

Справка экспертной комиссии

Экспертиза начата: 27.02.13 года

Экспертиза окончена: 18.03.13 года

Экспертная комиссия в составе:

Скробко

Хилюта

Шульга

Бондарь

На основании письма Управления КГБ по Гродненской области № 285 нс от 26.02.13 в отношении изъятой продукции произвела экспертизу печатного издания, содержащего тестовые и фотографические материалы на предмет наличия в них признаков призывов к экстремистской деятельности, пропагандирующих такую деятельность.

Вопросы:

- содержание в фотографических и текстовых материалах признаков призывов к экстремистской деятельности, пропагандирующих такую деятельность.

Исследование:

Поступившее на исследование  печатное издание «Прэс-фота Беларусі-2011», издательства «Tauropolis», г. Каунас (Литва), на 80 листах, представляет собой иллюстрированный альбом, содержащий фотографии различных аспектов жизнедеятельности Республики Беларусь, ее граждан с соответствующими комментариями и пояснениями.

Общий анализ имеющихся в исследуемом печатном издании фотоснимков, текстовых комментариев свидетельствует об умышленном искаженном представлении информации, фактов о реальном положении в политической, экономической, социальной и иных сферах деятельности государственных органов, правового и экономического положения граждан Республики Беларусь.

В результате собственных и надуманных измышлений авторов исследуемого печатного издания, текстовых и фотоматериалов, необоснованной и целенаправленной демонстрации негативных сторон жизнедеятельности белоруски граждан, неприглядных бытовых моментов в целом формируется искаженное, унижающее для государства Республика Беларусь и общества в целом, представлении о положении в Республике Беларусь. Так например:

Фотоматериалы рубрики «Навіны»:

В аннотации к фотографии (страница 20) «Дэманстрант, збіты міліцыянтамі, ляжыць ля сценаў Дома ўраду» содержится заведомо ложные сведения, представленные в собственных измышлениях автора в виде грубой характеристики качеств и действий сотрудников силовых структур в виде высказывания «збіты міліцыянтамі», то есть сотрудники силовых структур преподносятся как неподконтрольные, опасные лица, потенциальные источники проблем, вызывающие страх и опасения у других, нарушающих закон. Приписывания солдатам и офицерам правоохранительных служб низких моральных качеств, а также противоправных действий, совершаемых ими (превышение служебных полномочий), противоречит нормам нравственности и морали, принятым в обществе, унижает и оскорбляет их человеческое достоинство и дискредитирует их: умаляет авторитет государственной власти, подрывает доверие к органам власти со стороны иностранных государств, иностранных или международных организаций.

В комментариях к фотографии (страница 20) «Сарваны дзяржаўны сцяг ляжыць на вуліцы пасля акцыі пратэсту» является собственным измышлением автора, которое умаляет честь и достоинство белорусского народа – Государственный символ Республики Беларусь.

Фотоматериалы рубрики «Людзі ў навінах»:

В аннотации к фотографии (страница 32) «Актывіст рыхтуе агітацыйныя матэрыялы для аднаго з кандыдатаў на сваім лецішчы. Дзяржаўныя выдавецтвы адмаўляюцца вырабляць прадукцыю для аппазіцыйных палітыкаў» содержатся ложные сведения в виде искажения истинной информации в правовой сфере о действиях государственных органов по запрету подготовки агитационной продукции для кандидатов на пост Главы государства и избирательному законодательства Республики Беларусь. Распространение подобной заведомо ложной информации умаляет авторитет государственных органов, унижает честь и достоинство белорусского народа, как неотъемлемой части государства и подрывает доверие к органам власти со стороны иностранных государств и жителей Республики Беларусь. Крое этого, пропагандируется противоправная деятельность по изготовлению и распространению незаконной продукции.

Фотоматериал (страница 33) с аннотацией «Чалавек стаіць на партрэце дзейнага прэзідэнта Аляксандра Лукашенкі падчас аднаго з мітынгаў, арганізаваных апазіцыйнымі кандыдатамі» является оскорбительным не только для Главы государства, но и всего белорусского народа, своей волей избравшего Президента. Является унижением национальной чести и достоинства белорусского народа, роняет авторитет Президента среди населения Республики Беларусь и за ее пределами.

В комментарии к фотографии (страница 36) «Маладыя людзі дапамагаюць жанчыне, параненай падчас акцыі пратэсту супраць фальсіфікацыі прэзідэнцкіх выбараў» автор использует словосочетание «фальсіфікацыі прэзідэнцкіх выбараў», которое возможно трактовать как «неоднократные целенаправленные вмешательства в результаты избирательных кампаний по выборам Президента Республики Беларусь, преднамеренное искажение данных, заведомо неверное истолкование их с целью получения собственной выгоды». Использование словосочетания «фальсіфікацыі прэзідэнцкіх выбараў» в данном контексте в отношении действий Главы государства является собственны измышлением  автора текста и свидетельствует о распространении им не соответствующей действительности информации, противоречащей официальны данным Центральной избирательной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь и избирательному законодательству Республики Беларусь. Данная информация умаляет авторитет государственных органов Республики Беларусь и подрывает доверие к ним со стороны иностранных государств и жителей Республики Беларусь.

Фотоматериалы рубрики «Штодзённае жыццё»:

Фотографии (страница 48) с аннотацией «Абавязковы прагляд вечаровых навінаў. А 21:00 усе вайскоуцы тэрміновай службы абавязаны глядзець інфармацыйную праграму “Панарама” на дзяржаўным канале беларускага тэлебачання. Гэты элемент ідэалагічнага выхавання выкарыстоўваўся яшчэ ў арміі Савецкага Саюза і захаваўся ў беларускім войску, якое лічыць сябе пераемнікам традыцыяў савецкіх узброеных сілаў», (страница 67) с аннотацией «Штодзённая вечаровая працэдура падшывання падкаўнерыкаў падчас прагляду “Панарамы” на дзяржаўным тэлебачанні. Як толькі афіцэр выходзіць з казармы, нудныя навіны пераключаюць на новы баявік», (страница 94) с аннотацией «Прагляд інфармацыйнай праграмы “Панарама” дзяржаўнага тэлебачання» является собственны измышлением автора текста и свидетельствует о распространении им заведомо искаженной информации о жизнедеятельности военнослужащих в Вооруженных силах Республики Беларусь.

Фотография (страница 51) с аннотацией «Мужчыны прымяраюць капелюшы на вулічным кірмашы» преподносит жителей белорусского населенного пункта, а в их лице, весь белорусский народ, в неприглядном виде – нищим, бомжеватого вида на фоне новых западных вещей. Распространение подобной информации в средствах массовой информации формирует у читателей искаженные представления о моральном облике белорусского народа, унижает национальную честь и достоинство белорусов как нации и вызывает негативное отношение читателей к Беларуси в целом.

Фотоматериалы рубрики «Партрэт»:

Фотография (страница 87) осуществлена с подобного ракурса, специально, чтобы представить Главу государства в неприглядном виде, что является оскорбительным по отношению к Президенту Республики Беларусь, умаляет его авторитет и подрывает доверие к нему со стороны иностранных государств и жителей Республики Беларусь.

Фотоматериалы рубрики «Спорт» (страницы 118-126) представлены элементы спортивной жизни в Республике Беларусь в низко эстетическом ракурсе, местами – в неприличном виде, в целом негативно демонстрирующей указанную сферу жизни белорусского общества.

Фотоматериалы рубрики «Природа» (страницы 142-145) содержащей фотографии сбора, заготовки и консервации грибов на фоне знака радиационной опасности иллюстрирует в стиле аллегории уничижительное состояние белорусской нации, ее природы.

Фотоматериалы рубрики «Архіў» (страницы 140-147). В аннотации к фотографиям указано, что «…Аргкамітэт конкурсу “Прэс-фота Беларусі” распачынае публікацыю рэтраспектыўнага цыклу, які пазнаёміць з вядучымі фотажурналістамі Беларусі, што ў свой час сфармавалі погляд на краіну і вызначылі вектар развіцця беларускай фотажурналістыкі сёння». В представленных фотоматериалах демонстрируются неприглядные темы жизни людей: Чернобыль, отселение, похороны, старики, инвалиды, больные, приемник-распределитель для детей, митинги, игра рабочих в домино и карты, нетрезвые жители и т.д.

Таким образом, фотоальбом «Прэс-фота Беларусі-2011» предназначен для демонстрации различных аспектов жизни белорусского народа, создания впечатления о Беларуси и ее народе. При этом, подборка материалов содержит лишь негативные моменты жизни белорусского народа, преподносит его обнищавшим и спившимся, а государство как милитаризованное. Оставляет у читателя лишь негативные впечатления, как о белорусских жителях, так и государстве в целом, что свидетельствует о распространении искаженной информации о Беларуси, унижает национальную честь и достоинство белорусского народа.

Для проведения исследования представленных документов использовались Словарь русского языка С.И. Ожегова, Новый словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК», 2007 и другие.

Выводы:

В представленном для исследования печатном издании «Прэс-фота Беларусі-2011», издательства «Tauropolis», г. Каунас (Литва), на 80 (восьмидесяти) листах, содержаться умышленно искаженные, не соответствующие действительности измышления о жизнедеятельности Республики Беларусь в политической, экономической, социальной и иных сферах, унижающие национальную честь и достоинство граждан Республики Беларусь.

Кроме этого, подборка материала в совокупности отражает лишь негативные аспекты жизнедеятельности белорусского народа с собственными измышлениями и выводами автора, что с точки зрения социальных норм, принятых в обществе и нравственности также унижает национальную честь и достоинство граждан Республики Беларусь, умаляет авторитет государственной власти, подрывает доверие к органам власти со стороны иностранных государств, иностранных или международных организаций.

Согласно Закону Республики Беларусь «О противодействии экстремизму» унижение национальной чести и достоинства является одним из признаков экстремистской деятельности.

 

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства