viasna on patreon

З 7-га жніўня ў Беларусі спыніла сваю працу прадстаўніцтва амерыканскага Савета па міжнародных даследаваннях і абменах (IREX).

2003 2003-08-08T10:00:00+0300 1970-01-01T03:00:00+0300 be Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА» Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА»
Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА»

У прадстаўніцтве IREX усё яшчэ спадзяюцца абскардзіць рашэнне беларускага МЗС аб пазбаўленні іх акрэдытацыі.

Зыскавую заяву на дзеянні беларускага МЗС юрысты прадстаўніцтва падалі ў Вышэйшы гаспадарчы суд 25 ліпеня. Аднак суд адмовіўся прымаць заяву да разгляду, матываваўшы гэта адсутнасцю рашэння МЗС адносна спынення дзейнасці IREX. Афіцыйны ліст з МЗС, які прадстаўніцтва атрымала 7 ліпеня, суд за рашэнне не лічыць. МЗС жа ніякіх дадатковых папераў высылаць не жадае, - паведаміла прэс-службе БАЖ каардынатар юрыдычнага праекта IREX Ірына Аўчыннікава.

6 жніўня IREX падаў скаргу на дзеянні суддзяў, адрасаваўшы яе намесніку старшыні Вышэйшага гаспадарчага суда. І. Аўчыннікава спадзяецца, што суд усё ж такі прыме да разгляду зыскавую заяву і "дасць прававую ацэнку" дзеянням Міністэрства замежных спраў.
Нагадаем: роўна месяц таму ў офіс IREX прыйшоў афіцыйны ліст з Міністэрства замежных спраў Беларусі, у якім паведамлялася пра адмову падоўжыць тэрмін акрэдытацыі прадстаўніцтва і прадпісвалася спыніць дзейнасць IREX у Беларусі да 7-га жніўня, калі сканчаецца тэрмін рэгістрацыі IREX у МЗС. Беларускае знешнепалітычнае ведамства ўказала дзве прычыны свайго рашэння: "парушэнні беларускага заканадаўства, выяўленыя Камітэтам дзяржаўнага кантролю ў працэсе праверак прадстаўніцтва", а таксама "выключэнне праграмы IREX-Promedia з шэрагу праграм дапамогі ЗША, ухваленых урадам РБ".

З'яўленню ліста МЗС папярэднічаў выхад на экраны трох беларускіх тэлеканалаў ананімнага дакументальнага фільма "Паутина", у якім сцвярджалася, што дзейнасць IREX накіраваная на "падрыў нацыянальнай бяспекі Рэспублікі Беларусь".

7 жніўня беларускае прадстаўніцтва IREX распаўсюдзіла адмысловы прэс-рэліз, тэкст якога прапануем вашай увазе:

ПРЕСС-РЕЛ?#152;З

IREX закрывает представительство в Беларуси
(7 августа 2003 года, г. Минск) - 6 августа 2003 года, выполняя решение Министерства иностранных дел, Совет по международным исследованиям и обменам IREX закрыл свое представительство в Республике Беларусь.

Беларусь стала первой и единственной страной, отказавшейся от программ IREX, направленных на расширение академических и профессиональных контактов, обеспечение свободного доступа к ?#152;нтернет, поддержку средств массовой информации. Во всем мире подобные программы приносят пользу всем слоям населения: студентам, ученым, бизнесменам и специалистам разных областей. Несмотря на проведенную в Беларуси кампанию лжи и пропаганды, направленную против IREX и других иностранных программ гуманитарной и технической помощи, мы верим, что белорусы, имея доступ к независимым источникам информации, смогут отыскать истину и разобраться в ситуации.
IREX в Республике Беларусь осуществлял администрирование четырех программ.

Программа ProMedia - это программа развития средств массовой информации, направленная на повышение уровня профессионализма СМ?#152;, проведение образовательных мероприятий юридического характера, предоставление технической помощи и информационных ресурсов в режиме он-лайн, а также оказание информационных услуг посредством информационного центра.

Программа академических обменов предоставляет возможность студентам высших учебных заведений пройти обучение в университетах и колледжах США, а также позволяет ученым провести самостоятельное исследование в области социально-экономического и гуманитарного знания, а также других областях науки в США.

Программа IATP предоставляет доступ и обучение в ?#152;нтернет для всех слоев населения и включает в себя техническую помощь в получении доступа в ?#152;нтернет и соответствующих тренингов.

Программа Community Connections предоставляет возможность предпринимателям, представителям местных органов власти, лидерам неправительственных организаций, а также представителям других профессиональных групп Беларуси пройти практическое обучение в США.
IREX сожалеет, что закрытие этих программ в Республике Беларусь сократит доступ тысяч белорусских граждан к возможностям профессионального роста, повышения уровня квалификации и образованности, расширения деловых контактов, предоставляемым данными программами.

Мы по прежнему уверены, что решение М?#152;Да, которым Представительству IREX отказано в реализации осуществляемых программ, является незаконным. Совет по международным исследованиям и обменам IREX намерен пройти всю официальную процедуру по обжалованию решения М?#152;Да в соответствии с белорусским законодательством. Несмотря на то, что суд отказал в принятии искового заявления, поданного против М?#152;Да, мы уверены в своей правоте и обратились с жалобой на данное определение суда. Мы надеемся, что суд разберется в этой ситуации и вынесет правильное решение.
Совет по международным исследованиям и обменам благодарит всех, с кем мы работали на протяжении этих шести лет. Эффективность и успешность нашей работы явилась плодом наших с вами совместных усилий. Мы также выражаем свою благодарность за огромную поддержку со стороны самых разных людей, думающих о будущем своих детей и своей страны, желающих видеть свою государство демократическим, открытым и развивающимся. Мы желаем всем вам творческих успехов и новых успешных проектов.
Прэс-служба БАЖ

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства