viasna on patreon

Аўтарытарная ўлада ў Беларусі сёньня выкарыстоўвае любыя сродкі ўціску на свободу асобы, навязвае рабскую ідэалогію, правакуе міжнародныя і міжнацыянальныя канфлікты. Старшыня Праваабарончага цэнтру “Вясна” Алесь Бяляцкі дае ацэнку сітуацыі з правамі чалавека ў Беларусі.

2005 2005-07-26T10:00:00+0300 1970-01-01T03:00:00+0300 be Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА» Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА»
Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА»

«Человек, его права и свободы должны являться основной ценностью гражданского общества»

Обязанность государства заключается в признании, соблюдении и защите прав и свобод гражданина, это закреплено в ст. 2 Конституции Республики Беларусь: «Человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства. Государство ответственно перед гражданином за создание условий для свободного и достойного развития личности».

В преддверие грядущих президентских выборов в Беларуси власть, с одной стороны, проводит всевозможные праздники и различные показные мероприятия, демонстрируя народу, «как хорошо в стране советской жить», а с другой стороны, усиливает давление на независимую прессу, ликвидирует общественные организации и политические структуры. В подобных условиях огромное значение имеют движения по защите прав человека. На тему соблюдения прав человека в Беларуси корреспондент Euramost.org беседует с председателем Правозащитного центра «Вясна» Алесем Беляцким.

– Зенон Позняк недавно сказал, что в данный момент для Беларуси важны не права человека, а свобода и независимость. Прокомментируйте его высказывание?
– Я считаю, что это стратегическая ошибка и даже в некотором смысле драматическая ошибка политиков 20 века, отделять права человека от демократических ценностей, от независимости. Начиная с 80-х независимое молодежное белорусское движение, в которое я тогда входил, всегда рассматривало эти вопросы вместе – права человека и независимость Беларуси, демократия и рыночная экономика – это те вещи, которые представляли и представляют для меня единое целое. ?#152; говорить, что независимость и свобода более важны, чем права человека, мне кажется, это значит уподобляться древним китайским ученым, которые пробовали выяснить, что появилось раньше: курица или яйцо. Подобные споры бессмысленны.

– Каждый человек имеет права в различных сферах своей жизнедеятельности. Какие из прав Вы считаете приоритетными для белорусского гражданина?
– Этот вопрос затрагивает тему, насколько широко в принципе можно трактовать права человека. Право на медицинское обслуживание, право на жизнь, право на труд и т.д.
Наша организация занимается правами человека в наиболее классическом смысле: защита общегражданских и общеполитических прав, связанных с гражданскими свободами, со свободой получения информации, со свободой на собрания, митинги, со свободой образования – это именно то, что связано с общественным развитием личности.
Гражданское общество должно обладать такой степенью независимости, которая гарантирует безопасность личности от злоупотреблений, связанных с использованием власти государства. В Беларуси же не демократическое общество, а тоталитарный режим.

– Является ли традиционная терпеливость белорусов причиной сложившейся ситуации, и что нужно сделать, чтобы увеличить не просто стремление жить лучше, а желание бороться за свои свободы?
– На самом деле я убежден, что белорусы хотят жить лучше, но у каждого свое понимание лучшей жизни. Скажем, пенсионерка, которая получает в деревне около 100 долларов пенсии, считает, что живет хорошо, и никто ей не докажет обратного. Действительно, по сравнению с другими односельчанами, которые работают в колхозе и получают вдвое меньше, ей хватает денег на самое необходимое, она удовлетворена, несмотря на сравнительно мизерные средства.
В тоже время абсолютно другие приоритеты у среднего поколения и молодежи, особенно у тех, кто был за границей. Я считаю, что образовательные программы, выезды на оздоровление, весьма важны для белорусов, чтобы почувствовать то нормальное состояние свободы, которое существует в других странах. Наши белорусские дети, особенно из глубинки, получают, таким образом, может быть, даже единственный шанс сравнить, как они живут тут и что видят там. ?#152;менно среди людей моложе 50 лет и молодежи значительно возрастает неудовлетворенность своей теперешней жизнью.
Что касается борьбы и возможности конкретных изменений в обществе, то, по-моему, золотой ключик находится в информации. СМ?#152; – это очень сильное средство воздействия на людей, на психику, на нравственность людей. Государственные средства массовой информации сегодня монополизировали все информационное пространство страны, фактически существует только одна точка зрения, в том числе и по поводу прав человека.
Когда люди узнают, что происходит на самом деле, то возникает непринятие этого. А желание изменений – это уже следующий этап.

– Тот же Зенон Позняк отмечает, что 11 лет режима Лукашенко затормозили культурную и духовную жизнь белорусской нации, что мы потеряли целое поколение. Может быть, поэтому мало молодых лидеров в современном политическом движении, нет достойной замены?
– Здесь я согласен с Зеноном Станиславовичем в том, что последние 11 лет затормозили духовное развитие белорусов. Почти целиком уничтожено такое понятие как права человека. Наступление на независимую личность идет по всем фронтам. Это касается и культурного развития, и образования, и права на объединения, и право на возможность свободно участвовать в выборах и получать объективные результаты этих выборов, и элементарные человеческие права. Например, право на труд, так как контрактная система, насильственно введенная несколько лет тому назад, фактически поставила всех государственных трудящихся Беларуси в рабское положение.
В то же время, я не считаю, что вопрос с молодыми национальными лидерами столь драматичен. Естественно, энтузиазм, который наблюдался в конце 80-х годов, сегодня не тот, но процесс национального движения, сопротивления неосоветскому строю не прекращается. Безусловно, годы лукашизма дают о себе знать, и его режим пробует разработать свои инструменты воздействия на белорусское общество в целом. Особенно в последнее время активизировалась работа с молодежью. Во-первых, через ликвидацию независимого образования; во-вторых, через введение политизированных предметов образования; в-третьих, через оболванивание молодежи благодаря таким инструментам, как организация массовых празднований, которые воздействуют на массовое сознание и доводят людей в буквальном смысле до психопатии.

– Сейчас проходят выборы единого кандидата на пост президента от оппозиции. По поводу предстоящих выборов Александр Федута сказал, что он пессимист, и дал на перемену власти 10%. Оптимист Станислав Шушкевич прогнозирует, что Лукашенко может вообще не дотянуть до выборов. Сколько процентов на перемену власти дадите Вы, и кто составит альтернативу действующему президенту?
– Тяжело давать какие-либо прогнозы на изменение общественно-политической ситуации в Беларуси. Когда Лукашенко пришел к власти в 1994 году, никто даже представить себе не мог, что он продержится у власти 11 лет, думаю, даже он сам. Но это произошло. Поэтому делать какие-либо прогнозы несерьезно, как гадать на кофейной гуще. Однако мне кажется, что следующий год будет достаточно перспективным в общественно-политическом плане, и весьма большую роль в нем будет играть активность белорусского общества. Насколько хватит у народа терпения, настолько реальными будут шансы на изменение ситуации в Беларуси, поскольку никогда силами одних политических партий, силами общественных активистов общественная ситуация не менялась.

– «Обзор-Хроника нарушений прав человека в Беларуси в 2004 году», подготовленный «Вясной», значительно потолстел по сравнению с таким же обзором за предшествующий год. Каков Ваш прогноз по поводу нарушений прав человека на год следующий?
– Важно отметить не столько увеличение нарушений прав человека за последний год, сколько качественный момент этих нарушений: в нашей стране еще неделю назад было семь политзаключенных, один из которых освобожден по амнистии, но этот список в любой момент может быть пополнен, он не закрыт.
Пока 2005 год относительно спокойный, а вот следующий 2006 год, я думаю, будет весьма не благоприятен в отношении соблюдения прав человека, что будет связано с подготовкой и проведением президентских выборов. Репрессии и прессинг на демократические силы, на общественных и политических активистов, безусловно, будут увеличиваться, и фиксация подобных нарушений это выразительно продемонстрирует.

– Защищены ли сами правозащитники? Вы лично не боитесь преследования со стороны действующего режима?
– В нашем государстве все может быть, поэтому мы должны ясно себе это представлять и из этого исходить. Лично я общественной деятельностью занимаюсь более 20-ти лет, это главная составная часть моей жизни, поэтому я не собираюсь поддаваться предполагаемым трудностям, теоретически возможным в дальнейшем.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства