viasna on patreon

"Это процесс не надо мной, а над белорусским языком” — гродненку судят за оскорбление, а следствие доказывает, насколько хорошо она владеет русским Аўдыё

2021 2021-06-23T14:22:16+0300 2021-06-29T21:52:44+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/tacciana_kashko.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»

В суде Ленинского района города Гродно 22 июня началось разбирательство по уголовному делу в отношении Татьяны Кашко. Её обвиняют в статье 369 УК РБ (Оскорбление представителя власти) в отношении Виталия Стасюкевича (заместителя начальника общественной безопасности УВД Гродненского облисполкома). Судья Петрова проигнорировала требование Татьяны вести процесс на белорусском языке;  гособвинительница Щербина пыталась доказать, что Кашко хорошо владеет русским языком, а экспертиза оскорбления проведена тем, кто “считает белорусский язык недоязыком”. “Весна” приводит подробности судебного заседания над Татьяной.

Татьяна Кашко возле здания суда
Татьяна Кашко возле здания суда

Борьба за право использовать родной язык в суде — и “магазины здесь везде на русском”

В самом начале судебного процесса, во время установления судом личности обвиняемой Татьяна сразу заявила, что не понимает русский язык и ходатайствовала о ведении заседания на белорусском.

Судья: “Обвиняемая, назовите суду вашу фамилию, имя, отчество”

Кашко: “Я вас не разумею, я не разумею расейскай мовы і адразу заяўляю хадатайніцтва, каб…”

Судья [перебивает]: “Мы до ходатайства еще дойдем”

Кашко: “… Каб справа вялася па-беларуску! Я вас не разумею. Задавайце мне пытанні па-беларуску”

Судья: “Назовите фамилию, имя, отчество”

Кашко: “Задавайце мне пытанні па-беларуску, на другой мове я адказваць не буду!”

Судья: “Делопроизводство ведется на русском языке. Отказываетесь называть фамилию, имя отчество?”

Кашко: “Я заяўляю, што я, Таццяна Кашко, законапаслухмяная грамадзянка…”

Судья [перебивает]: “Надо соблюдать порядок в судебном заседании и подчиняться распоряжению председательствующего”

Кашко: “Я вас не разумею!”

То, как это выглядело, слушайте здесь:

Viasna96 · Таццяна Кашко патрабуе ў суддзі весці працэс на беларускай мове

Судья решила объявить перерыв на 15 минут “по техническим причинам”. Вернувшись, судья больше не стала уточнять у обвиняемой ее личные данные, а просто зачитала их из материалов уголовного дела, мотивируя это тем, что они там есть. А затем продолжила вести процесс на русском языке. Татьяна заявила судье отвод по причине языковой дискриминации и сослалась на статью 2 Всеобщей Декларации прав человека.  Кроме того, накануне заседания, 21 июня, Татьяна прислала в суд ходатайство о ведении заседания по-беларусски. Защита Татьяны ее поддержала:

“30 декабря, после задержания Кашко, она неоднократно ходатайствовала, чтобы все процессуальные действия проводились на белорусском языке”, — рассказала защита. Так и было — до  того момента, пока Татьяна не обрела статус обвиняемой. Но согласно Уголовно-процессуальному Кодексу, обвиняемый имеет право использовать свой родной язык, отметила защита.

Потерпевший Стасюкевич с ходатайством Татьяны Кашко не согласился:

“Я считаю, что это всё, однозначно, надуманно, с единственной целью привлечь больше внимания средств массовой информации и из судебного заседания превратить подобие цирка”.

Гособвинительница также посчитала, что процесс не стоит вести на белорусском — ведь в стране  два официальных языка.

“Из материалов уголовного дела усматривается, что Кашко обучалась в русскоязычной школе и имеет высший балл по русскому языку, — аргументировала свою позицию гособвинительница. — Проживает на территории города Гродно всю жизнь, фактически здесь большая часть населения общается… ну магазины везде фактически на русском языке. Плюс ко всему считаю, что Кашко в достаточной мере знает русский язык, поэтому её ходатайство стоит отклонить”.

Кроме того, при рассмотрении письменных материалов дела гособвинительница обратила внимание, что приказ о приеме Татьяны на работу и должностные инструкции (с ее подписью) написаны на русском языке, а в листе об образовании Кашко “на вопрос, каким языком она владеет, указано, что она владеет белорусским и русским.

Помолчав пару минут, судья решила отклонить ходатайство.

"Следствие большую часть занималось сбором доказательств того, что я владею русским языком, а не по сути дела, — сказала Татьяна Кашко (здесь и во время всего процесса Татьяна использовала белорусский язык). — Но документы ни 12-летней давности, ни 27-летней давности [Татьяна имеет ввиду документы об образовании и работе — Прим.] не могут свидетельствовать о том, что я владею русским языком сейчас. Навыки владения языками очень быстро утрачиваются при их неиспользовании".

Эти слова Татьяна произнесла после стандартного вопроса судьи, согласна ли она, чтобы на судебный процесс вызвали для допроса экспертку Яцевич, которая в своей экспертизе усмотрела признаки оскорбления потерпевшего Стасюкевича (в конце статьи можно услышать полностью ее речь).

Так в чем же обвиняют Татьяну Кашко?

Согласно гособвинению, Татьяна 20 сентября 2020 года в телеграмм-канале “Гродно 97%” оставила комментарий под фото Виталия Стасюкевича (заместителя начальника общественной безопасности УВД Гродненского облисполкома) — там он был сфотографирован во время воскресных событий в городе:

“У грамадзянскім адзенні ў блакітнай майцы хадзіў Стасюкевіч Віталій. Гэту адмарожаную морду я пазнала. У кампаніі такіх жа” / "В гражданской одежде в голубой майке ходил Стасюкевич Виталий. Эту отмороженную морду я узнала. В компании таких же”.

Виктор Стасюкевич
Виталий Стасюкевич

Этот комментарий был замечен месяц спустя во время осмотра телеграм-канала путем введения в поисковик фамилии “Стасюкевич”.  Сам Виталий Стасюкевич, признанный потерпевшим, заявил иск о материальной компенсации морального вреда размером в 2000 беларусских рублей, но подчеркнул, что в случае его удовлетворения эти деньги хотел бы направить в Гродненский дом ребенка.

“По-моему, реакция воспитанного здравомыслящего человека  – на озвученное высказывание услышать оскорбление”, — сказал Стасюкевич на суде.

На это защита Кашко попыталась уточнить, какие именно его профессиональные и личные качества были попраны в высказывании и что же в нем оскорбительного.

“Я не считаю нужным отвечать на этот вопрос, потому что эти вопросы задаются исключительно для обсасывания факта для создания заголовков вот в этих же самых телеграм-каналах”, — сказал Стасюкевич и сослался на лингвистическую экспертизу, проведенную Яцевич.

Разность языков и экспертиза

"Я считаю, что это процесс не надо мной, а над белорусским языком, — заявила позже Татьяна Кашко по-белорусски. —  Этот процесс показал много нарушений моих прав за использование белорусского языка и отношение к нему государства. Экспертом Гецевич было заявлено, что ее родной язык — русский, и притом он фактически не знает белорусского языка и объявляет белорусский язык “недоязыком”, который не содержит актуализированных словарей. И открывает новый метод: начинает анализировать белорусский язык с точки зрения перевода на русский язык. Где такой метод существует? Это очевидно новаторство в лингвистике [...] Считаю, что Яцевич, не найдя оскорбления в белорусском языке, перевела их на русский, чтобы найти там оскорбления с точки зрения белорусского языка".

Одни и те же слова в разных языках могут иметь разное значение, отметила Татьяна Кашко. Например, слово "жыд " — в русском языке это слово дает четкую негативную оценку, но в белорусском — нейтральную.

Также Татьяна сослалась на толковый словарь литературного русского языка 2016 года, где подано слово “морда”. А значит оно литературное слово.

К тому же, Татьяна отметила, что такие же слова часто использует и Лукашенко. Вот несколько примеров:

В ноябре 2020 года Лукашенко заявил о студентах: ”Я не скажу, что они отмороженные [...] некоторые вообще очень способные люди". 14 декабря 2018 года Лукашенко сказал об украинцах: ”отмороженные с ружьями". В 2011 назвал казету "Наша ніва" "отмороженной прессой". В июне 2020 года сказал: ”они к власти ведут радикальную, отмороженную оппозицию". И много других примеров.

Кроме того, Татьяна Кашко в своем выступлении рассказала, как при задержании омоновцы подвергли ее физическому насилию, а сотрудник оперативного розыска ударил ее по лицу. Процесс над Татьяной продолжится 29 июня 2021 года в 10.30, а ниже "Весна" приводит полное выступление Татьяны на суде:

Viasna96 · Выступ Таццяны Кашко на судзе: працэс не нада мной, а над беларускай мовай

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства