viasna on patreon

К 6 годам колонии осудили политзаключенного барабанщика Алексея Санчука

2021 2021-05-13T10:29:04+0300 2021-05-13T10:29:05+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/sanchuk_alex_2.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»
Аляксей Санчук. Фота з сацсетак

Аляксей Санчук. Фота з сацсетак

В суде Московского района Минска почти месяц судят 30-летнего политзаключенного барабанщика Алексея Санчука. Сегодня, 13 мая, по делу был оглашен приговор. Санчука обвинили по нескольким статьям Уголовного кодекса: ч. 1 и 2 ст. 342 (организация, подготовка действий, активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок), ч. 3 ст. 293 (обучение или иная подготовка лиц для участия в массовых беспорядках) и ст. 13 ч. 2 ст. 293 (подготовка к участию в массовых беспорядках). Судья Татьяна Пирожникова осудила политзаключенного на шесть лет лишения свободы в условиях усиленного режима — именно такое наказание и просил прокурор Евгений Сераков.

Напомним, в ноябре в Минске на репетиции силовики задержали группу барабанщиков "Требуем разойтись", которая осенью стала одним из символов протестов. Музыкантов административно осудили за участие в несанкционированной акции протеста, но один из задержанных тогда — Алексей Санчук — после 15-суточного ареста так и не вышел на свободу. Против него возбудили уголовное дело. На "покаяльном видео" ОНТ Алексей после задержания только сказал: "Я учил ритм". По словам других задержанных музыкантов, при задержании сотрудники ГУБОПиКа избивали Алексея и требовали пароль от телефона. Сам Алексей на суде заявлял о моральном давлении.

В чем обвинили Санчука?

Алексея Санчука обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса: ч. 1 и 2 ст. 342 (организация, подготовка действий, активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок), ч. 3 ст. 293 (обучение или иная подготовка лиц для участия в массовых беспорядках) и арт. 13 ч. 2 ст. 293 (подготовка к участию в массовых беспорядках).

Согласно версии обвинения, Алексей Санчук "под видом массовых мероприятий" в Минске совершал действия, грубо нарушающие общественный порядок: перекрывал проезжую часть, оказывал явное неповиновение сотрудникам УВД, кричал лозунги, громко хлопал ладонями, размахивал бело-красным-белым флагом. Этим он совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 342 УК.

Гособвинитель утверждает, что с июня по 4 ноября 2020 года Алексей Санчук принимал активное участие в массовых беспорядках, покупал пиротехнику, открыл счет в «Технобанке» для финансирования протестов.

За блокирование дорог 27 сентября, 18 октября, 4 октября, 25 октября, 1 ноября "Минсктранс" предъявил иск на сумму 161 900 рублей.

Также по версии следствия, он "организовал сообщество, где обучал людей, склонял лиц к групповым действиям, грубо нарушающим общественный порядок". Его обвиняют в том, что он осуществил обучение лиц для участия в массовых мероприятиях, совершения громких хлопков руками, нарушающих спокойствие граждан. Это ч. 2 ст. 342 УК.

По версии обвинения, с июня по ноябрь 2020 года Санчук по предварительному сговору с целью выражения политических взглядов создал телеграм-чат, имеющий в своем названии слово "Крестики".

По ч. 3 ст. 293 и ст. 13 ч. 2 ст. ст. 293 УК (обучение или иная подготовка лиц для участия в массовых беспорядках) его обвиняют за то, что у него во время обыска были найдены 67 опасных пиротехнических изделий (например, "Чайная роза", "Волнистый попугайчик","Шок"), петарды, газовые баллончики, 18 лазерных указок, оптическая система наблюдения, пневматическое ружье и прочее.

Санчук признал себя виновным по ч. 1 и 2 ст. 342, а по ч. 3 ст. 293 и ст. 13 ч. 2 ст. 293 УК — вину не признал.

Хронология суда над Санчуком:

Прокурор просит наказать политзаключенного барабанщика Санчука 6 годами колонии

В суде Московского района Минска уже третью неделю судят 30-летнего политзаключенного барабанщика Алексея Санчука.

Политзаключенного барабанщика Санчука судят по нескольким "протестным" статьям Уголовного кодекса

В суде Московского района Минска 15 апреля началось рассмотрение уголовного дела против 30-летнего политзаключенного барабанщика Алексея Санчука. В ноябре в Минске на репетиции силовики задержали группу барабанщиков "Требуем разойтись", которая осенью стала одним из символов протестов.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства