viasna on patreon

Алексея Липеня осудили на 5 лет "химии" и освободили в зале суда

2021 2021-04-13T11:59:41+0300 2021-04-13T11:59:42+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/lipen_paslia_suda.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»
Аляксей Ліпень пасля прысуду. Фота Белсат

Аляксей Ліпень пасля прысуду. Фота Белсат

В суде Заводского района г. Минска 13 апреля был озвучен приговор по уголовному делу в отношении Алексея Липеня. Мужчину обвиняли по двум статьям Уголовного кодекса: ст. 369 - публичное оскорбление представителя власти, и ст. 364 - угроза применения насилия в отношении сотрудника ОВД.

Судья Олег Коляда посчитал вину Алексея Липеня доказанной и осудил мужчину на пять лет ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Также обвиняемый обязан возместить компенсацию причиненного морального вреда потерпевшим сотрудникам милиции в размере 5500 рублей и судебные издержки в размере 522 рубля.

До вступления приговора в силу Алексей Липень был освобожден из-под стражи под подписку о невыезде и надлежащее поведение. 

Напомним, согласно обвинению, Алексей Липень неоднократно, используя различные никнеймы, в том числе «советский малый», оставлял оскорбительные комментарии под фото сотрудников милиции в телеграмм-канале «Каратели Беларуси» в период с 29 октября по 18 декабря 2020 года. Своими действиями он унизил честь и достоинство сотрудников милиции как представителей власти и как людей, а также подорвал авторитет государственной власти.

Также обвиняемый размещал комментарии якобы с угрозами в адрес шести милиционеров, они признаны потерпевшими по ст. 364 УК. 

Всего по делу проходило более 10 пострадавших сотрудников милиции.

За оскорбительные комментарии и угрозы в адрес милиционеров прокурор запросил 5 лет «химии»

Согласно обвинению, Алексей Липень неоднократно, используя различные никнеймы, в том числе «советский малый», оставлял оскорбительные комментарии под фото сотрудников милиции в телеграм-канале «Каратели Беларуси» в период с 29 октября по 18 декабря 2020 года.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства