viasna on patreon

За чучело президента прокурор запросил ограничение свободы для троих брестчан

2021 2021-03-30T16:27:13+0300 2021-03-30T21:29:35+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/berascie-pudzily-sud.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»
На першай лаўцы - Андрэй Колас, Вольга Завадская і Юлія Бодак. Фота: Вясна-Брэст

На першай лаўцы - Андрэй Колас, Вольга Завадская і Юлія Бодак. Фота: Вясна-Брэст

В суде Московского района Бреста 30 марта продолжалось рассмотрение уголовного дела за вывешивание в областном центре (ч. 2 ст. 339 УК - хулиганство, совершенное группой лиц).

Обвиняются жители Бреста Андрей Колас и политически заключенные Ольга Завадская и Юлия Бодак.

Ольгу Завадскую задержали 17 января, а Юлию Бодак 18 февраля. До суда все трое находились под домашним арестом.

Дело рассматривает судья Инна Клышпач.

По версии следствия, 23 октября прошлого года чучело изготовили и привезли к месту "импровизированного наказания" на Варшавском шоссе - 35-летняя Юлия и 32-летняя Ольга. А поднятием его на "лобное место" занимался 37-летний Андрей, вместе с "неустановленным лицом", с которым тот познакомился в одном из чатов.

Сегодня на судебном процессе прокурор запросил для Ольги Завадской и Юлии Бодак три года ограничения свободы без направления в учреждение открытого типа - "домашняя химия", а для Андрея Колоса - три года лишения свободы с направлением, пишет телеграм-канал Белсата.

Приговор будет вынесен в 15-30 1 апреля.

Будет дополнено.

Брест: начался суд за развешивание манекена президента

Теперь за определенные манипуляции с "головой" и "туловищем" им может грозить арест, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо лишение свободы от 1 года до 6 лет.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства