viasna on patreon

До 1 года и 8 месяцев колонии. Брестские прокуроры запросили наказание для второй "десятки" по "делу хороводов"

2021 2021-03-01T19:11:32+0300 2021-03-01T19:11:33+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/sud_brest_viasna.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»

В суде Ленинского района Бреста продолжается рассмотрение уголовного дела по делу по  ч. 1 ст. 342 Уголовного кодексаза участие 13 сентября в хороводе на перекрестке бульвара Космонавтов и проспекта Машерова, когда протестующие были разогнаны водометом. Дело рассматривает судья Дмитрий Шурин. На скамье подсудимых теперь — десять человек. Это уже вторая "партия" обвиняемых. Количество обвиняемых достигает полусотни обвиняемых — это одно из самых массовых "политических дел" в Беларуси. Государственное обвинение поддерживают прокуроры Ющук и Ляшок. 1 марта прокуроры запросили у суда наказание для обвиняемых.

Суд 15 февраля. Фото: spring96.org
Суд 15 февраля. Фото: spring96.org

Как передает брестская "Весна", прокуратура посчитала доказанной вину восьми человек по ч. 1 ст. 342 УК и попросила назначить следующие наказания:

  • Геннадий Мисюта – 1 год и 6 месяцев домашней химии;
  • Алексей Барановский, Дмитрий Качурко и Владимир Талатынник – 1 год и 6 месяцев " химии";
  • Дмитрий Абрамук и Виталий Брух – 2 года "химии";
  • Алексей Артецкий – 1 год и 6 месяцев колонии общего режима;
  • Буневич Дмитрий – 1 год 8 месяцев колонии общего режима.

Приговор для этих обвиняемых будет оглашен 15 марта в 11:00. Для двух обвиняемых (Валентины Жуковской и Сергея Наливки) приговор будет вынесен позже.

В чем их обвиняют?

По версии обвинения, каждый из 10 подсудимых в группе с иными лицами умышленно принял активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок. Их действия были сопряжены с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекли нарушение работы транспорта, предприятий и организаций. В частности, из-за простоя троллейбусному парку был нанесен ущерб 619 рублей 55 копеек, автобусному – 40 рублей 37 копеек, на несколько часов закрылись торговые павильоны и ресторан быстрого питания. Пострадавшей стороной в деле выступает КУТП "Троллейбусный парк" и ОАО "Брестский автобусный парк".

"Дело хороводов" в Бресте: судят вторую десятку

"Весна" наблюдает за этим процессом и рассказывает подробности.

Что с остальными фигурантами дела?

Суд Ленинского района Бреста 25 февраля вынес первые приговоры по уголовному "делу хороводов". Судья Святослав Калина осудил первую десятку — до двух лет ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа:

  • Ярошук Ярослав, политзаключенная Марина Глазова — 1,5 года ограничения свободы без направления ("домашняя химия")
    Воронович Вадим, Жаров Максим —2 года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа ("химия")
  • Колпачик Евгений, Виктор Денисенко, Якубук Алексей, Литвин Виталий, Федоренко Николай — 1,5 года с направлением в исправительное учреждение открытого типа ("химия")
  • Сирецан Марина — 1 год ограничения свободы без направления ("домашняя химия").

Правозащитникам "Весны" известно, что двух брестчан по "делу хороводов" 9 февраля после вызова в Следственный комитет поместили в СИЗО. Речь идет о романе Яхине и Арсении синяке. На данный момент это единственные задержанные обвиняемые по этому делу. Марина Глазова, которую содержали в СИЗО два месяца, перевели под домашний арест. В отношении остальных обвиняемых избраны меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

Также завершено предварительное следствие по третьей "партии". В этот раз обвиняемых одиннадцать человек: 63-летняя активистка Елена Гнаук, Елена и Виктория Лысковичи, Юрий Чубрик, Данила чемоданов, Виктор Лобка, Василий Чернецкий, Кирилл Луда, Радион Кондратюк, Владислав Новицкий, Людмила Луцкая. Скоро над ними также состоятся суды.

brest_13_09.jpeg

Брестское "дело хороводов": суды, десятки обвиняемых и новые задержания

Первый процесс уже длится почти месяц, 11 февраля прокурор запросил наказание для них, еще одну "партию" планируют судить уже 15 февраля, на днях двух обвиняемых по этому делу поместили в СИЗО — "Весна" рассказывает все, что известно о "деле хороводов" на данный момент.

   

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства