viasna on patreon

Сморгонь: два года “домашней химии" за оскорбление Президента РБ

2021 2021-01-14T10:20:35+0300 2021-01-14T13:24:47+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/smargon-sud.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»

В суде Сморгонского района 6 января вынесен приговор по уголовному делу 19-ти летнего местного жителя Ильи Войткевича. Его обвинили в публичном оскорблении президента Беларуси по ч. 1 ст. 368 Уголовного кодекса.

illia-vk.jpg
Илья Войткевич. Фото из социальных сетей.

Дело рассматривал судья Сергей Болондь, государственный обвинитель  - прокурор Андрей Клышевич.

Следствием было установлено, что Илья Войткевич, находясь на самоизоляции, разместил 28 августа в социальной сети “ВКонтакте" в группе “Нетипичный Островец” комментарий, в котором допустил, согласно выводам экспертизы, негативную оценку Президента РБ, написав среди прочего, что он" гав..."и" конченый...”.

Комментарий при этом просмотрело не менее 1 500 пользователей.

На суде Войткевич объяснил свои действия эмоциями и несдержанностью и раскаялся в содеянном.

Брагин: Два года колонии за оскорбление президента Лукашенко

29 декабря судья Брагинского районного суда Мария Гавриленко в закрытом судебном заседании приговорила местного жителя Александра Кулаго к 2 годам колонии общего режима за оскорбление Александра Лукашенко (ч. 1 статьи 368 УК).

Суд учел молодой возраст обвиняемого, признание вины и раскаяние, а также то, что Илья ранее был не судим.

Судья Сергей Болондь постановил признать Илью Войткевича виновным и вынес наказание в виде ограничения свободы на два года без направления в учреждения открытого типа.

Мобильный телефон "Honor" как средство совершения преступления, изъят в доход государства.

В последнее время в оскорблении президента обвиняют все больше и больше людей. Так, в последний день 2020 года 31 декабря стало известно, что корреспонденту сайта "Первый регион“ Сергею Гордиевичу предъявлено обвинение по части 1 статьи 368 Уголовного кодекса РБ (”оскорбление президента Республики Беларусь").

Жителя Гомеля с онкологией наказали годом тюрьмы за оскорбление Лукашенко

Суд Хойникского района 16 декабря приговорил к одному году в колонии общего режима инвалида 2-й группы в связи с онкологическим заболеванием Алексея Романова за "оскорбление президента" (ст. 368 Уголовного кодекса).

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства